Прокуратура Челябинской области проверит ЖКХ после обращения к Путину

В официальном сообщении на сайте Управления Генпрокуратуры по Уральскому округу говорится:

«Сегодня, 17 апреля 2014 года, во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» к Президенту Российской Федерации обратилась жительница г. Челябинска Светлана Щербакова, сообщившая о нарушениях законности в жилищно-коммунальном комплексе, в том числе связанных с фактами безосновательного завышения стоимости услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области лично встретиться с заявительницей и незамедлительно организовать тщательную проверку всех сообщенных ею доводов, приняв исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона, защиты и восстановления прав граждан.
Исполнение соответствующего поручения будет проконтролировано управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе».

Напомним, вчера, 17 апреля, в ходе «прямой линии» жительница Челябинска Светлана Щербакова дозвонилась до Владимира Путина и задала главе государства вопрос, волнующий всю страну.

Челябинка пыталась уточнить, почему «нищий народ» должен не только платить по тарифам, но и оплачивать общедомовые счетчики. Реакция президента оказалась бурной: «ЖКХ — одна из наиболее острых тем, проблемы в этой сфере накапливались давно, в течение многих десятилетий, здесь и аварийное жилье, и ремонт такого жилья. То, что я услышал, наводит на определенные нерадостные размышления».

Президент добавил, что с общедомовыми счетчиками надо разбираться отдельно. «Стало общей практикой управляющих компаний — они пытаются свои расходы перевесить на граждан через систему общих расходов. Бывает, в подъезде одна лампочка несчастная висит, но оказывается, что она потребляет больше, чем весь дом. Это, на мой взгляд, значит, что сама компания или неэффективно управляет, или подворовывает у жителей. Все это требует проверки, и мы ее обязательно проведем», — пообещал В. Путин, уточнив у редакторов программы, остались ли у них контакты звонившей жительницы Челябинска.